Турист Оля Костина (SonO)
Оля Костина
была 18 ноября 2013 1:22

Сбылась еще одна мечта

По программе нашего пребывания в Германии в Дюссельдорфе на 4 января была намечена экскурсия в бельгийский город Брюгге. Еще до моей поездки в Германию, многие, узнав, что я собираюсь посетить Брюгге, спрашивали меня: «а почему именно Брюгге? Где это? Что в этом городе такого, что я так хочу в него съездить?». Даже моя подружка, с которой я совершала сиё путешествие, даже уже сидя со мной в экскурсионном автобусе, несколько раз меня спрашивала, куда и зачем мы едем, не могла даже запомнить названия города. Для неё это была просто поездка в Бельгию. Так вот почему собственно Брюгге?

Отвечаю: до некоторого времени и я слышать не слышала о таком городке. Но однажды, года два назад, по телевизору шел фильм «залечь на дно в Брюгге». Хороший фильм. Но поразил город, в котором происходит действие. Каналы, небольшие, как игрушечные домики, колокольня. Виды меня просто заворожили. Спросила супруга, слышал ли он о таком городе? Слышал…. о футбольной команде Брюгге, некогда обыгравшей ФК «Зенит». Скачали фильм с Интернета и пересмотрели его еще раз. Кстати, приехав уже из Германии, я его еще раз посмотрела уже другими глазами. Если после первого просмотра фильма этот город стал для меня мечтой почти несбыточной, то после последнего просмотра, я уже опять, с жадностью вглядываясь в картины города, чуть ли не визжала: вот тут, тут я ходила!!!», на что муж….молча завидовал. Опять же, до поездки была прочитана история города, рассмотрены карта и фотографии. И вообще, возможно, только по причине того, что из Дюссельдорфа, где живет моя подруга и куда я собралась ехать на зимние каникулы, можно съездить в Брюгге, и состоялась вся моя поездка. Для супруга это был железный аргумент, чтобы отпустить меня одну в эту поездку. Я влюбилась в этот город заочно. И вот моя встреча с ним становится вполне реальной. На сайте немецкого ТА я бронирую однодневную экскурсию туда. Стоимость всего 30 евро. На сайте указано, что надо оплатить за две недели до поездки, но через Интернет это сделать невозможно. Созваниваюсь и объясняю, что я в Москве и оплатить таким образом не могу. Ответили, чтобы не волновалась, они подождут до моего приезда в Германию. Ага! Не волноваться! Тут мечта, которая почти в руках…а вдруг перепродадут наши места тем, кто может оплатить сразу. Короче, волнуюсь до последнего. Успокоили они меня, позвонив сами мне 2-ого января, когда мы уже сидели в Шереметьево, ожидая вылета в Дюссельдорф. Все-таки были желающие купить наши места на экскурсию из ТА позвонили, уточнить едем мы или нет, т. к.бронировала я еще за месяц до поездки. Едем, летим, конечно! И нас заверили, что ждут. Забегая вперед, скажу, что только на эту экскурсию мы ездили в полном 50-местном автобусе. Знаю, что через день ТА организовала еще одну поездку туда, хотя раньше в расписании Брюгге на тот день не стояло. Так что люди знают и едут в «этот гребанный Брюгге»(цитата из фильма). Выезд организуется из трех городов Германии: Дюссельдорфа, Дортмунда и Кельна. Маленькие трансферные автобусики забирают желающих их двух последних городов (всего за 3 евро) и привозят их в Дюссельдорф, где они садятся уже в наш же автобус.

Итак: отъезд в 8 утра с вокзала Дюссельдорфа. Места в автобусе нам достались лучшие, т. е.сразу за водителем с отличным обзором во все стороны, как самым первым забронировавшим и, наверное, последним оплатившим экскурсию. Выехали. Я — в предвкушении. Все спят, т. к. еще темно, а я прокручиваю в мозгу картинки города, увиденные еще дома. Едем через Голландию, потом проезжаем Антверпен и Гент. Санитарная остановка была в Голландии. Ожил экскурсовод Александр. Начал рассказ свой, ну прям, как и я: " А смотрел ли кто худ.фильм «залечь на дно в Брюгге»?». Я! Дальше следует небольшой экскурс в историю и географию. Говорит, что моря в Брюгге нет, несмотря на то, что этот город был одним из самых больших морских портов 15 века, что море аж в 18-ти километрах от города. Я тихонько вякаю, что море там было, но ушло. Гид со мной соглашается. И потом я еще периодически вставляюсь в его рассказ с комментариями и дополнениями, т. к. из меня просто прёт и я сижу на первом ряду и я заранее всего начиталась. Город был богатейший и оставался таким до 18 века. о чём свидетельствуют сохранившиеся до сих пор здания и памятники искусства. В XIV в. Брюгге был центром торговли в Северной Европе. Считается, что именно здесь в 1406 году была основана первая биржа. Город пронизан глубокими каналами, соответственно много мостов и мостиков. Дома 15 века стоят и по сей день, т. к. весь город находится под охраной ЮНЕСКО. Нельзя сносить и строить новые дома в исторической части. А пассажиры….большинство спят)))) и нет им никакого дела до истории Брюгге, просто едут, чтобы как-то провести выходные дни. Зато потом! Приехав и только выйдя из автобуса, практически весь автобус и сказал: «WOW! Красота-то какая!»

Мы прибыли и пошли нашей немаленькой группой через парк в город. Уже из парка открывались просто умопомрачительные виды. И, несмотря, на мелкоморосящий дождик, на серое небо красота просто выпирала со всех сторон. Тихая темная вода каналов, отражала деревья и дома, как в зеркале. Неспешно гуляющие и плавающие лебеди и… одна цапля. Экскурсионные кареты и повозки с красивыми лошадями(полчаса катания по городу-36 евро), пряничные домики из прошлого, но жилые и сейчас. Все создавало ощущение нереальности и сказки. Не поверите, меня пробрало до слез от восторга. Я ходила и вздыхала, и радовалась, что я тут, я это вижу, я-часть сказки. Куда не повернешь голову, кругом красота и обалденные виды. Не знаю, смогла ли я своим примитимным фотоаппаратом передать вам эту красоту и дух города, но поверьте, он — великолепен. Настолько спокойный и уютный. Душа отдыхала, вбирала и впитывала этот сырой воздух, эти картинки, эти маленькие магазинчики. А Брюгге славен своими кружевницами, своими шоколадными конфетами ручной работы. Кружево просто обалденное. В магазинчиках только и остается восхищаться тонкой работой кружевниц уже наших дней. Цена, конечно, соответствующая, хэнд мэйд. Моя подруга не удержалась и купила годовалой внучке платьице, отделанное таким кружевом. А я, как будущая бабушка и которой сын с невесткой строго на строго запретили что-либо покупать заранее для ожидаемой в апреле внучки, ходила и облизывалась, сожалея, что мне нельзя купить чудо- чепчик или вот такое же платьице. Экскурсовод, конечно, затащил всю группу в конфетный магазин, где его и нас уже ждали. Народ клюнул и набрал фигурного шоколада и коробок конфет. Я же ограничилась двумя плитками шоколада, на котором было выведено «Брюгге». И правильно. Совсем рядом, по-соседству были другие магазинчики с таким же шоколадом, но слегка подешевле. Пока народ закупался конфетами, я выполняя поручение сына, коллекционирующего шарфы футбольных команд, рыскала в поисках сего товара. Спросила гида- он не знал, где такой «сувенир» можно купить. Но, кто ищет, тот найдет. Купила шарф ФК «Брюгге» и «Андерлехта». Чего не сделаешь для своего сынули? Хотя этими шарфами он обвешал полкомнаты и стены гаража. Мда, что-то я отвлеклась. Идем дальше. Улочки есть совсем узенькие, метр-полтора шириной. Насмешил автомобильный знак «кирпич» у одной из таких улочек. Интересно, какая машина может въехать на эту улицу? Из-за домов выглядывают острые шпили соборов. Церковь Богоматери (См фото). Сфотографировать её целиком не получается, так как она окружена все теми же маленькими симпатичными домиками, прилепленными один к другому. В этом соборе находится одна из немногих работ Микеланджело, находящаяся вне Италии. Часовня «Святой крови», в ней хранится сосуд с кровью Христа. Кафедральный собор узнаю сразу по звоннице. Каждый час играют колокола. Звук просто разливается, переливается. Очень красиво. Выйдя на площадь перед Ратушей, слышу, что где-то играет баян…или несколько баянов (мой муж- заядлый баянист, поэтому я сразу отличаю баян от аккордеона и тем более от гармошек). Шикарное звучание одного из произведений Баха разносится над площадью. Ищу глазами источник и нахожу не сразу. Невзрачный мужичок играет на пятирядном баяне, правда с усилителем(иначе бы я не услышала). Это просто виртуоз какой-то и большой профессионал. Его баян звучит, как орган, завораживает. Я немного постояла, восхищаясь его отличной игрой. Что он тут делает? Его место в оркестре и чтобы солировал. Но кАк подходит его музыка Брюгге и месту в нем, выбранное музыкантом. Площадь, Ратуша, недалеко кафедральный собор. Опять атмосфера только уже торжественности и в то же время таинственности. ЗдОрово! Хочется тут остаться, наслаждаясь чудесной архитектурой, красивейшими каналами. В городе нет ни одного увеселительного заведения. А Сюда приезжают за красотой, чтобы просто бродить по улочкам, дышать чистейшим воздухом, т. к. никаких предприятий тут нет. Только в сторонке от центра находится ж/д вокзал. На площади вокзала в те дни проходила выставка ледяных фигур. Я еще по дороге в Брюгге удивлялась, какой лед при +11? Оказывается были специально построены ангарчики, где поддерживается минусовая температура. Часть нашей группы пошла на эту выставку, а я не могла оторваться от созерцания. Мы плутали в свое «свободное время» по улицам и глазели-глазели. Ведь каждый домик-он единственный такой. Рассуждали, как народ живет в этих домах столетиями, когда дом стоит просто на воде. Сыро ведь! Летом здесь наверное вообще с ума сойдешь от красоты. В теплое время по каналам можно прокатиться на катере или лодочке. Чем не Венеция? В городе есть музеи: Сальвадора Дали, изящных искусств, археологический и др. Но какие музеи? Сам город — это музей, Ах да! Еще пиво! Особое бельгийское пиво, сваренное монахами по каким-то сложным рецептам. Зашли в магазин, а там сортов этого пива под сотню наверное. Для себя-девочек взяли вишневое «крик», мужу с собой взяла наугад какое-то темное. Название не помню. Когда он пробовал его в Москве, пришел в полный восторг. Такого офигенного пива, говорит, не пил никогда. И уже несколько дней вспоминает его)))) А ведь, когда я ему звонила, говорил, чтобы я бутылки никакие не тащила. А наше пивко с вишневым вкусом и отдающее только слегка хмелем, мы выпили в отеле. Удивило, что под простой пивной крышкой, которую не имея открывашки с собой, как варвар, я содрала об угол балкона, оказалась еще и пробка. Тут уж моих умений не хватило. Пришлось идти на ресепшен, просить открыть.

Очень не хотелось, но пришлось нам уехать из Брюгге. Ноги гудели, спать хотелось, но я была счастлива, мечта сбылась. Возвращались затемно. Попали в пробку на окружной Антверпена, объезжали её через город. Так что из окна увидела и Антверпен. Часов в 10 вечера мы вернулись в Дюссельдорф.

Завтра нас ждал Люксембург и Трир. Но об этом позже.

А Брюгге…не просто советую. Брюгге … НАДО!